Новости компании

  • 08 Октября 2014

Первый участок Третьего пересадочного контура метро планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году

В понедельник 6 октября мэр Москвы Сергей Собянин провел выездное совещание по вопросу строительства участка Третьего пересадочного контура Московского метрополитена от станции «Деловой центр» до «Нижней Масловки». Столичный градоначальник проинспектировал одну из стройплощадок – станцию «Ходынское поле». На объезде его сопровождали заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель руководителя департамента строительства города Москвы Владимир Швецов, а также генеральный директор ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Сергей Кидяев.

Сергей Собянин спустился в котлован станции и осмотрел возведенные конструкции.

Сергей Кидяев доложил мэру, что в настоящий момент работы по сооружению первого участка Третьего пересадочного контура ведутся на всех площадках. Всего их 38.

«На сегодняшний день на линии работают пять тоннелепроходческих комплексов. Со станции «Ходынское поле» как с базовой площадки были запущены 4 щита. Один из них завершил проходку. Два тоннелепроходческих комплекса находятся в 200 метрах от станции «Петровский парк». Еще одному щиту осталось пройти 400 метров до станции «Хорошевская», - сообщил он.

Сергей Кидяев также напомнил, что длина первого участка Третьего пересадочного контура составляет 13,7 км. В состав линии входят шесть станций, пять из которых в целях сокращения сроков и стоимости строительства подняты в мелкое заложение и сооружаются открытым способом.

«Они на сегодняшний день все станции в строительстве. Приблизительно в таком же состоянии, как «Ходынское поле», - пояснил он.

В свою очередь мэр Москвы отметил, что первый участок Третьего пересадочного контура по длине сопоставим с радиальной веткой.

«Это огромная протяженность. Заканчивать по одной станции, сейчас нет никакой целесообразности. Нужно пускать одним комплексом весь участок, чтобы обеспечить логистику передвижения пассажиров. Поэтому сейчас мы не будем дробить запуск, а будем готовиться в 2016 году запустить все шесть станций одновременно»,- подчеркнул он.

Сергей Собянин отметил, что Третий пересадочный контур – это крупнейший в мире проект метрополитена по сложности и протяженности. Его общая длина составит 58,6 км. В состав всей линии войдет 28 станций.

«По сути дела, это 40 процентов от всего нового строительства метро. Третий пересадочный контур задумывался для того, чтобы разгрузить действующую кольцевую линию, где скапливаются все пассажиры метрополитена города», - пояснил мэр.

По его словам, правительство Москвы приняло решение в 2015 году начать освоение всех строительных площадок Третьего пересадочного контура, для того чтобы обеспечить его ввод в эксплуатацию в 2020 году.

ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» является подрядчиком по строительству участка Третьего пересадочного контура Московского метрополитена от станции «Деловой центр» до «Нижней Масловки». В состав линии входят 6 станций: 5 – вновь строящиеся («Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Хорошевская», «Шелепиха») и 1 достраиваемая («Деловой Центр»). Протяженность перегонных тоннелей и соединительной ветки в однопутном исчислении – 26,84 км. Сооружение этих станций фактически станет началом формирования нового пересадочного контура метрополитена, который будет обеспечивать пересадку с одной ветки на другую без использования перегруженных центральных пересадочных узлов.


все новости