Новости компании

  • 03 Февраля 2015

Первый этап реконструкции развязки на пересечении МКАД и Рязанского проспекта будет завершен ко Дню города

Первый этап реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Рязанского проспекта завершится досрочно. Ко Дню города строители планируют выполнить работы по расширению и реконструкции внешнего радиуса МКАД и прилегающей дорожной сети, а также открыть движение по новой эстакаде с внешней стороны МКАД на Лермонтовский проспект по направлению в центр. Государственный заказчик на объекте – Департамент строительства города Москвы, генеральный подрядчик – АО «Объединение «ИНГЕОКОМ».

Реконструкция «клеверной» развязки началась в ноябре 2014 года. Строителям приходится работать в стесненных условиях, так как на Рязанском проспекте и МКАД высокая интенсивность движения транспорта.

В результате реконструкции существующая двухуровневая транспортная развязка будет модернизирована. По проекту, с внутренней стороны МКАД на Рязанский проспект по направлению в центр возведут правоповоротную эстакаду длиной 178 метров, с внешней стороны МКАД на Лермонтовский проспект по направлению в центр построят левоповоротную эстакаду длиной 167 метров, а с Лермонтовского проспекта в центр на внутреннюю сторону МКАД будет вести двухполосный транспортный тоннель длиной 608 метров. Кроме того, будут выполнены работы по расширению Рязанского и Лермонтовского проспектов, существующих съездов с МКАД, а также пролетных строений самой кольцевой магистрали на пересечении с Рязанским проспектом.

В настоящий момент на всех площадках ведется перекладка инженерных коммуникаций. В местах строительства основных дорожных сооружений предстоит вынести все сети. Большая часть работ выполняется закрытым способом с применением методов микротоннелирования и продавливания. Эти меры направлены на то, чтобы избежать необходимости перекрывать дороги и не создавать дополнительных проблем водителям.

Специалисты АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» уже завершили перенос электрических сетей и кабелей связи. Активно идут работы по перекладке водопровода, дождевой канализации, бытовой канализации. Перенос ЛЭП временно приостановлен, так как энергетики не дают переключений в осенне-зимний период. Без переноса линий электропередач строители пока не могут приступить к строительству трех опор эстакады МКАД-Рязанский проспект и участка тоннеля со стороны Рязанского проспекта. Вынос всех сетей и коммуникаций планируется завершить в апреле текущего года.

На площадках, где сети уже вынесены, идет возведение основных сооружений. Строители подготовили свайное поле под опору эстакады МКАД - Рязанский проспект, у эстакады МКАД - Лермонтовский проспект готова подпорная стенка и свайные поля под две опоры.
По контракту реконструкция развязки должна быть завершена в конце 2015 года, но строители АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» планируют закончить работы досрочно. Реконструкцию внешнего радиуса МКАД с прилегающей дорожной сетью, эстакаду МКАД - Лермонтовский проспект и подземный пешеходный переход через МКАД – ко Дню города; внутреннего радиуса МКАД с прилегающей дорожной сетью, эстакаду МКАД-Рязанский проспект, тоннель и пешеходный мост над Рязанским проспектом – в декабре 2015 года.

По расчетам экспертов после реконструкции пропускная способность развязки возрастет на 25% - 30%.


все новости