Новости компании

  • 23 Марта 2015

Строительство станции метро «Хорошевская» планируется завершить в 2016 году - Хуснуллин

В субботу 21 марта заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в рамках субботнего объезда провел выездное совещание по строительству Третьего пересадочного контура Московского метрополитена. Глава стройкомплекса посетил одну из стройплощадок АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» - станцию «Хорошевская».

На объезде его сопровождали заместитель руководителя департамента строительства города Москвы Владимир Швецов, генеральный директор ОАО «Мосинжпроект» Константин Матвеев, президент АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Дмитрий Евсеев и генеральный директор АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Сергей Кидяев.

Марат Хуснуллин осмотрел стройплощадку и выслушал доклад Сергея Кидяева о ходе работ на объекте.

В беседе с журналистами глава стройкомплекса отметил, что строительство станции «Хорошевская» идет полным ходом.

«Мы видим, что станция абсолютно реальна к ноябрю 2016 года», - подчеркнул он.

Станция «Хорошевская» является частью первого участка Третьего пересадочного контура, в который также входят станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Ходынское поле» и «Петровский парк».

По его словам, пока Третий пересадочный контур не будет построен, его первый участок временно объединят с Калининско-Солнцевской линией метро. И таким образом поезда будут ходить от станции «Рассказовка» до «Петровского парка».

Заммэра также обратил внимание, что в 2016 году откроется пассажирское движение на Малом кольце железной дороги (МКЖД), которое будет выполнять функции наземной линии метро. Станция метро «Хорошевская» будет связана с одноименной станцией МКЖД подземным переходом.

«По транспортному строительству мы темпов не снижаем», - резюмировал Марат Хуснуллин.

В свою очередь, Сергей Кидяев рассказал, что строители столкнулись с большим количеством трудностей на подготовительном этапе, который занял 1,5 года.

Он напомнил, что строительство станции «Хорошевская» должно было вестись закрытым способом. Но путем изменения технических решений строители начали ее сооружение открытым способом, что позволяет сократить сроки и стоимость строительства.

Кроме того, была изменена посадка станции. Первоначально «Хорошевская» была запроектирована на участке, который надо было освободить от трех зданий: корпуса Россельхозакадемии, офисно-жилого здания, а также ресторана быстрого обслуживания.

«Подготовительный период был длительным, но нам удалось его оптимизировать с точки зрения стоимостных решений. На сегодняшний день город сэкономил порядка 3,5 миллиардов рублей на сносе и компенсационных выплатах», - подчеркнул генеральный директор АО «Объединение «ИНГЕОКОМ».

Сергей Кидяев также отметил, что в настоящий момент строительство станции метро «Хорошевская» идет полным ходом.
Котлован станции разработан на 85%, основные монолитные конструкции выполнены на 34%. От «Хорошевской» в сторону «Шелепихи» ведут проходку два тоннелепроходческих комплекса Robbins – «София» и «Виктория». Длина перегона составит 2500 метров.

«На этой площадке мы применяем уникальную технологию выдачи грунта на поверхность – вертикальный конвейер. На него замкнуты оба щита. С его помощью мы увеличиваем скорость проходки в сложных геологических и гидрогеологических условиях», - подчеркнул он.


все новости