Новости компании

  • 16 Ноября 2015

На стройплощадке станции «Ходынское поле» прошел семинар по технике безопасности при строительстве объектов метрополитена

12 ноября на строительной площадке АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» - станции «Ходынское поле» Третьего пересадочного контура метро прошел 9-ый семинар-совещание по вопросам безопасности ведения работ, культуры производства, охраны труда и окружающей среды при строительстве линий Московского метрополитена.

В семинаре приняли участие представители Мосгосстройнадзора, АО «Мосинжпроект», департамента строительства города Москвы, МЧС, профсоюзов, а также подрядных организаций, которые ведут строительство метро в Москве.

Для участников семинара была организована экскурсия по стройплощадке станции «Ходынское поле», которую провели генеральный директор АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Сергей Кидяев и начальник отдела охраны труда по строительству метрополитена Павел Самолюк.

Гости осмотрели бетонно-растворный узел, станционный котлован, места складирования инструментов и материалов, а также бытовые помещения.

«Площадка станции «Ходынское поле» - базовая для всего участка Третьего пересадочного контура. На ней размещены три общежития, столовая и душ-комбинат. Я считаю, что при строительстве линий метро протяженностью свыше 5 километров, базовые площадки должны изначально закладываться в проектно-сметную документацию, как площадки, на которых располагаются все ключевые мощности подрядчика», - отметил Сергей Кидяев.

Организаторы и участники семинара сошлись во мнении, что «Ходынское поле» - одна из лучших стройплощадок в городе. То, как здесь организованы техника безопасности и культура производства, может быть примером для других подрядчиков.

Затем все гости прошли в штаб строительства, где состоялся семинар.

В ходе своих выступлений докладчики неоднократно подчеркивали, что перед строителями метрополитена стоят такие задачи как своевременная сдача объектов, а также сохранение жизни и здоровья работников.

«Перед нами стоит задача - минимизировать травматизм на всех строительных площадках Москвы, и в том числе, на объектах метростроения. Мы обязаны сначала создать безопасные условия труда, подготовить и профессионально обучить людей», - резюмировал начальник управления по контролю и надзору за объектами метрополитена Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

При этом все строители были единодушны: никогда и нигде безопасности и культуре производства не уделялось такое повышенное внимание, как в Москве. Именно благодаря постоянному контролю со стороны столичного стройкомплекса наметилась положительная тенденция и количество нарушений на строительных объектах снизилось.

«Требования руководства города к технике безопасности и охране труда на строительных объектах были повышены. Но эти нововведения уже принесли свои результаты. В нашей компании я вижу динамику сокращения травматизма и несчастных случаев на наших строительных площадках», - заметил Сергей Кидяев.

Как отметил начальник управления по контролю за безопасностью ведения работ и охране труда в строительстве АО «Мосинжпроект» Александр Малюгин, этому во многом способствует тесное взаимодействие подрядчиков с заказчиком.


все новости