Новости компании

  • 28 Февраля 2018

Пять новых станций Большой кольцевой линии метро открыты для пассажиров

В понедельник 26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин открыл пассажирское движение на первом участке Большой кольцевой линии метро (Третьего пересадочного контура) от станции «Деловой центр» до «Петровского парка». На мероприятии также присутствовали заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, начальник Московского метрополитена Виктор Козловский, председатель правления АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Дмитрий Евсеев и генеральный директор АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Игорь Усольцев.

Сергей Собянин спустился в метро через вестибюль станции «Деловой центр» и прокатился по новой линии до станции «ЦСКА».

На платформе мэра встретили местные жители, спортсмены спортивного клуба «ЦСКА», а также метростроители.

В своем выступлении Сергей Собянин отметил, что открытие первого участка Большой кольцевой линии (БКЛ) является знаковым событием для Москвы и москвичей.

Мэр Москвы отметил, что строительство объекта шло в непростых условиях плотной городской застройки.

«Хочу поблагодарить строителей. Они, конечно, совершили профессиональный подвиг. Прошли по сложным геологическим условиям, пересекли несколько линий метро, железных дорог, магистралей и построили эту замечательную линию. Поздравляю вас с этим большим событием!» - подчеркнул он.

По словам Сергея Собянина, через несколько лет БКЛ радикально изменит транспортную ситуацию в Москве.

«Это одна из крупнейших линий метро в мире. Она охватит срединные части Москвы, сделает районы гораздо ближе и доступнее, повысит комфортность передвижения, а также разгрузит кольцевую линию и радиальные направления», - отметил мэр.

Затем состоялась торжественная церемония вручения наград метростроителям, проектировщикам и сотрудникам Московского метрополитена. Благодарности мэра Москвы получили пять сотрудников АО «Объединение «ИНГЕОКОМ»: начальник отдела производственной безопасности Геннадий Петросян, инженер производственно-технического отдела Александр Шаймухаметов, начальник отдела строительного контроля Дмитрий Ширшов, главный энергетик Борис Страх и заместитель начальника юридического управления Олег Яковлев.

Далее выступил специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Он поблагодарил мэра Москвы за то, что он восстановил историческую справедливость, и теперь у спортивного клуба «ЦСКА» тоже есть своя станция метро.

«Еще раз хочу сказать спасибо всем метростроевцам, художникам, дизайнерам, которые так красиво оформили эту станцию» - сказал Сергей Иванов.

Далее мэр Москвы в компании москвичей и спортсменов продолжил поездку по новой линии метро до станции «Петровский парк».

В беседе с журналистами Председатель Правления АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Дмитрий Евсеев отметил, что строительство нового участка шло на протяжении пяти лет.

«Для нас это большое событие, потому что в этом году мы открываем первый участок БКЛ. Наша компания построила 5 станций метро. Работать приходилось в сложных гидрогеологических условиях в плотной городской застройке. В ходе работ нами применялись современные технологии и лучшие тоннелепроходческие комплексы. Мы хотим поблагодарить руководство города за предоставленную возможность строительства, а также москвичей за проявленное терпение. Мы надеемся, что эта линия сделает поездки на метро для пассажиров еще более комфортными», - подчеркнул он.

Первый участок БКЛ протяженностью 10,5 км включает в себя станции «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр». Кроме того, построены тоннели между станциями «Петровский парк» и «Нижняя Масловка», за которой организованы оборотные тупики. Сама станция «Нижняя Масловка» находится в завершающей стадии строительства. Подрядчик по строительству – АО «Объединение «ИНГЕОКОМ».


все новости