Новости компании

  • 30 Декабря 2020

Подземный пересадочный узел между станциями метро «Петровский парк» и «Динамо» открыт для пассажиров

Во вторник 29 декабря для пассажиров метро открылся подземный пересадочный узел между станциями «Петровский парк» Большой кольцевой линии и «Динамо» Замоскворецкой линии. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новую пересадку. Его также сопровождали глава строительного комплекса города Москвы Андрей Бочкарев, начальник Московского метрополитена Виктор Козловский и председатель совета директоров АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Дмитрий Евсеев.

Сергей Собянин спустился в метро на станции «Динамо» и прогулялся по подземному пересадочному узлу.

В беседе с журналистами, мэр отметил, что в преддверии Нового года метростроители завершили важную и очень трудную работу по сооружению подземной пересадки между станциями метро «Петровский парк» и «Динамо».

«Теперь можно пройти по комфортному пешеходному переходу на эскалатор. Я поздравляю москвичей, на этих станциях десятки тысяч людей будут пользоваться замечательным, красивым переходом», - пояснил Сергей Собянин.

Он также обратил внимание, что работы велись в крайне сложных гидро-геологических условиях в непосредственной близости с действующим метрополитеном и строящимся стадионом «Динамо», что требовало от строителей строгой выверенности действий и большой осторожности.

По его словам, с открытием подземного перехода пассажиры сократят время пересадки в три раза: с шести до двух минут.

АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» выступило подрядчиком по строительству первого участка Большой кольцевой линии метро («Деловой центр» - «Савёловская»). Станция «Петровский парк» была открыта в 2018 году в составе первого этапа БКЛ. Строительство пересадки на станцию «Динамо» Замоскворецкой линии потребовало больше времени. Работы осложняли исключительно сложные инженерно-геологические условия. В целях обеспечения безопасности и исключения просадок на поверхности, было принято решение закрепить обводненные грунты методом заморозки. Весь периметр проходки разделили на 9 участков, которые замораживали, а затем разрабатывали один за другим. Кроме того, строительство осложняло соседство строительной площадки с действующим метрополитеном. Метростроителям пришлось выполнять горнопроходческие работы ручным способом. Стесненные условия не позволяли использовать спецтехнику.

Новая пересадка представляет собой двухуровневый тоннель длиной около 200 метров, который соединил западный торец станции «Петровский парк» и центральную часть перронного зала станции «Динамо». На первом уровне тоннеля расположена пассажирская зона, на втором – технологические помещения. В составе пересадки построены: лестничные марши для обеих станций, пешеходные коридоры и пешеходные мостики, наклонный ход с 4 эскалаторами длиной 55 метров, а также технические и служебные помещения.


все новости